История и организация фестиваля «Эммаус»

«Нашествие» — это один из крупнейших открытых фестивалей русского рока, организованный радиостанцией «Наше». Он проводится ежегодно в первый уик-энд июля (до 2006 года: первый уик-энд августа) где-то в окрестностях Москвы с 1999 года (в формате «open-air» с 2000 года) и по сей день, за исключением 2007 года. «Нашествие» изменил место проведения несколько раз: первоначально он проводился в Раменском Московской области, но в последнее время он переместился на северо-запад в Тверскую область.

Впервые фестиваль был проведен в 1999 году. В период с 2005 по 2008 год, фестиваль проводился под названием «Эммаус» в честь посёлка, близ которого были расположены сцены.

Название фестиваля имеет несколько скрытых значений. Во-первых, оно означает «вторжение», а также происходит от имени организаторов фестиваля «Наше радио». Некоторые отечественные СМИ также назвали его «Русским Вудстоком».

В Нашествие участвуют большинство самых популярных рок-артистов России (таких как Ария, Алиса, Агата Кристи, Сплин, Король и Шут), а также группы из Украины и Беларуси, такие как Океан Эльзы или Ляпис Трубецкой. Большинство хедлайнеров представляют собой обычный плей-лист «Наше радио». входные двери в самаре купить

Группам не платят за участие в фестивале «Нашествие» (в отличие от участников соревнований «Крылья»). Вместо этого фестиваль используется в качестве бесплатной рекламы для них. Молодые и неопытные группы могут участвовать в «Нашествии», (они играют по утрам или, начиная с 2005 года, на специальных отдельных сценах). Некоторые из групп, а именно Epidemia и Melnitsa, которые начали свою историю на «Нашествии» в «жанровых гетто», и недавно они начали играть на главной сцене.

Первое выступление фестиваля, независимо от «Нашего радио» и называвшегося «Эммаус» прошло в 2004 году. Тогда на нём выступили около 50 групп, а посетило фестиваль около 50 000 человек. Хедлайнерами стали «Ляпис Трубецкой», «Люмен», «Алиса» и «Ленинград». Открывали событие своим сетом команда под названием «Агата Кристи».

Организационные аспекты фестиваля, несмотря на все недостатки прошлых лет, значительно улучшились в последнее время. Организаторы намного больше стали уделять внимание проблемам мусора, маленькому количеству туалетов и недостатку воды. Также было ускорено прохождения контроля перед входом на территорию проведения фестиваля.

Структура фестиваля включает в себя несколько сцен, на которых выступают малоизвестные команды и главную сцену для хедлайнеров. Цены на биллеты варьируются от 500 рублей до нескольких тысяч (в VIP-зоне).

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*