Экономические проблемы Ливана затронули Баальбекский международный фестиваль

В последние месяцы Шакира и Элтон Джон выступали в одиночных концертах в Ливане, но летние музыкальные фестивали, которые помогли сделать страну культурным праздником для арабского мира, испытывают проблемы.

В 1960-х и 1970-х годах джазовые легенды, такие как Элла Фитцджеральд, Нина Симон и Майлз Дэвис и величайшие арабские певцы, Ум Культум и Файруз, выступали в разрушенных римских храмах во время фестиваля Баальбек или в красивых приморских городах.

Элитные туристы из Персидского залива пришли посмотреть и провести время в стране, и фестивали помогли объединить рядовой ливанский народ.

«Мы опасаемся, что мы доберемся до того момента, когда мы не сможем продолжить», — сказала Нора Джумблат, руководитель фестиваля искусств Beiteddine.

В то время как фестивали этого года ставят на сцену известных певцов, региональная нестабильность, экономическое недомогание Ливана и финансовый кризис поражают организаторов.

Годы политического склероза сыграли хаос с фискальной политикой, усугубив один из самых высоких в мире ставок государственного долга. Когда правительство начало затягивать свой пояс, оно сократило субсидии на фестивали и увеличило налоги, которые они платят. заправка картриджей brother

«Мы призываем ливанское правительство не уменьшать его помощь, а не увеличивать налоги», — сказала Найла Де Фрейдж, председатель Международного фестиваля Баальбека.

Постепенное экономическое снижение затронуло частное спонсорство. И страх перед разразившейся сирийской войной, а также растущее запутывание Ливана в борьбе за власть между Ираном и Саудовской Аравией, удержали туристов в заливе.

Но после сделки в 2016 году, которая привела к первым парламентским выборам в течение девяти лет в мае, а так как война в Сирии отошла от границ Ливана, политики начали говорить о выздоровлении.

«Сегодня мы находимся на перепутье в Ливане. Мы начинаем двигаться к восстановлению инфраструктуры в Ливане, и в то же время формируется ее экономическое видение », — сказал министр экономики Райдер Хури.

Не может ли это помочь фестивалям вернуть туристов в залив. Главными победителями майских выборов были союзники поддерживаемой Ираном «Хизбаллы», которую государства Персидского залива рассматривают как террористическую группу и представляют угрозу своим гражданам.

«На нас повлияло отсутствие всех арабских братьев, которые пришли из своих стран. Раньше мы получали очень большое количество, и некоторые из них могли приетать, чтобы посмотреть один концерт », — сказал Элхам Каллаб, глава культурного совета Международного фестиваля Библоса.

Фестиваль Библоса проходит на набережной древнего города, недалеко от старого города, с его финикийским храмом, римским театром, замком Крестоносцев и извилистым базаром.

Стадия Баальбекского международного фестиваля — старейшего в Ливане, который был запущен в 1956 году — еще более впечатляющий, вклинившийся между храмами Юпитера и Вакха, среди крупнейших и наиболее сохранившихся римских храмов в мире.

Но он также сталкивается с экономическим давлением. Как и другие фестивали, его выручка исходит от продажи билетов, спонсорства и государственной субсидии — все под давлением.

«Есть проблемы, и мы должны бороться, но очень важно, чтобы мы сохранили стандарт фестиваля, — сказал Де Фрейдж.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*