Live Nation «душит» конкуренцию среди музыкальных фестивалей

Независимые группы призывают CMA расследовать «антиконкурентное поведение» американской фирмы.

Независимые музыкальные фестивали призвали наблюдателя за конкурсом исследовать доминирование Live Nation в музыкальной индустрии Великобритании, предупреждая, что страдает летняя сцена фестиваля.

Поскольку тысячи поклонников вернулись из событий Reading and Leeds в эти выходные, обе контролируемые Live Nation — Ассоциацией независимых фестивалей (AIF) заявили, что компания смогла «задушить конкуренцию».

AIF создал онлайн-штамп, призванный помочь потребителям идентифицировать независимые события и опубликовать карту, в которой указывается, сколько британских фестивалей принадлежит LiveNation.

Американская компания или ее дочерние компании контролируют некоторые из крупнейших в стране мероприятий по живой музыке, включая Latitude, Isle of Wight, Reading и Leeds, Parklife и Lovebox.

AIF заявила, что Live Nation имеет 26% -ную долю рынка для мероприятий с пропускной способностью более 5000 человек, по сравнению с ее ближайшим конкурентом Global, с 8%.

Один организатор фестиваля, который попросил остаться анонимным, сказал, что это мешает акциям играть как можно больше.

Он сказал, что не может записать даже небольшие акты, заплатив менее 500 фунтов стерлингов за внешний вид, потому что они были заперты в эксклюзивных сделках, чтобы играть только в событиях Live Nation.

«Никто не побеждает в этом», — сказал он. «Мы все заинтересовались группами, и сцена процветала. Muse, U2, Madonna, все они изучали свою профессию, играя на фестивалях, где они могут.

«Это высока антиконкурентное поведение, ограничивающее полосы от концертов в прямом эфире».

Главный исполнительный директор AIF Пол Рид сказал: «Проще говоря, этому разрушительному доминированию на рынке нужно уделять внимание, которого он заслуживает». теннисный корт строительство

По его словам, высокая рыночная доля Live Nation рисковала уменьшением выбора и соотношения цены и качества, особенно с учетом присутствия компании в продаже билетов, управлении художниками и продвижении по службе.

LiveNation владеет Ticketmaster, крупнейшей в мире компанией по продаже билетов, которая имеет 46% акций лучших 61 британских офисных площадок. Американская фирма также управляет более чем 500 артистами и способствовала 30 000 концертов по всему миру в 2017 году.

«Разрешение одной компании доминировать на фестивалях, а сектор живой музыки в целом, благодаря вертикальной интеграции уменьшает количество выбора и соотношение цены и качества для любителей музыки», — сказал Рид.

«Он может заблокировать новых участников на рынке, привести к удушениям талантов посредством эксклюзивных сделок и подавить конкуренцию на протяжении всего бизнеса живой музыки».

Власти конкурса и рынков, как полагают, не получили официальную жалобу на долю рынка Live Nation.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*